Программа развития

Целью программы развития на период до  2018 года является: Совершенствование в ДОУ системы интегративного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования, реализующего право каждого ребенка на качественное  дошкольное образование, полноценное  развитие  в период дошкольного детства, как основы  успешной социализации  и самореализации.

Актуальность создания   программы развития ДОУ обусловлена:

• изменениями в государственно-политическом устройстве и социально-экономической жизни страны,
  • принятием нового Закона «Об образовании в Российской Федерации»;
  • введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Поэтому стратегическая цель государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина остается неизменной на повестке дня. Для успешного существования и развития в современном информационном обществе, где технический прогресс играет важнейшую роль,  необходимо совершенствовать подход к образовательному процессу.

Для этого требуется:

• расширение комплекса технических средств, представляющих многокомпонентную  информационно-педагогическую среду;
  • разработка и внедрение новых педагогических технологий;
  • сохранение и укрепление здоровья воспитанников, применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ.

Проблема качества дошкольного образования в последние годы приобрела не только актуальный, но и значимый характер. В современных условиях реформирования образования, дошкольная организация представляет собой открытую и развивающуюся систему. Основным результатом её жизнедеятельности должно стать успешное взаимодействие с социумом.
       Анализ всех этих данных определяет динамику социального заказа, предъявляемого родительской общественностью, и нацеливают на адресную работу с семьями, которая позволит удовлетворить индивидуальные запросы родителей.

Таким образом, проблему, стоящую перед МДОУ № 44 можно сформулировать как необходимость повышения качества образования,  динамики инновационного развития за счет актуализации внутреннего потенциала ДОУ.