Образовательная программа

Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 44 общеразвивающего вида"

Образовательная программа дошкольного образования – это программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста, инициативы и детского творчества.

Образовательная программа дошкольного образования– это нормативно – управленческий документ, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации воспитательно – образовательного процесса ДОО.

Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 44 общеразвивающего вида»  / далее – ОП МДОУ № 44 / спроектирована рабочей группой педагогов учреждения:

• в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,
  • с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования(одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20.05.2015 года №2/15).

Кроме того, учтены концептуальные положения примерной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2014г.

ОЗНАКОМИТЬСЯ с Образовательной  программой муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 44 общеразвивающего вида"

ОЗНАКОМИТСЯ  с Краткой презентацией образовательной  программы муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 44 общеразвивающего вида"

Разделы образовательной программы.

Целевой

1. Пояснительная записка:

цели и задачи программы;

принципы и подходы к формированию программы;

значимые для разработки программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста

2. Планируемые результаты освоения программы (конкретизируют требования ФГОС ДО

к целевым ориентирам в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса)

Содержательный

(общее содержание программы, обеспечивающее полноценное развитие детей)

а) описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях;

б) описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных

Кроме того  представлены:

а) особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

б) способы и направления поддержки детской инициативы;

в) особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников;

г) иные характеристики содержания Программы

Организационный

- описание материально-технического обеспечения Программы,

- обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания,